Евгений Евстигнеев
Главная   |   Почта   |   Карта сайта   |   Печать   |   Гостевая
XI-йОткрытый театральный фестиваль-конкурс им. Евгения Евстигнеева
Открытый театральный фестиваль-конкурс им. Евгения Евстигнеева
Партнеры
ННТВ - Нижегородская государственная областная телерадиокомпанияНижний Новгород on-lineНижегородский рабочийБольшие девочки в большом городе
Мы в сетях
мы на Facebookмы вКонтакте
Неофициально

«Театр везде и во всем», - Ксения Драгунская

В театре «Комедiя» 8 декабря состоялась очередная открытая читка в рамках проекта «Знакомство с современной пьесой» «XI театрального фестиваля им. Е. Евстигнеева».

В этот раз свою пьесу «Луна – парк имени Луначарского» прочла московский драматург Ксения Драгунская.

«Трагикомическая антиутопия» - так сам автор определяет жанр своего произведения. В основе конфликта «Луна-парка…» - доведенный до абсурда трагический разрыв между Москвой и провинцией. Пока москвичи получают желтые карточки за «немосковское поведение», а в центре столицы невозможно выйти за порог иначе как в Armani, в трехстах километрах за МКАДом в провинциальном Крышкине жители озадачены засолкой огурцов. Как им понять друг друга? Возможно ли это вообще? И к чему приведет нарастающее противопоставление столицы и провинции? Драгунская не только ставит эти вопросы в своей пьесе, но и пытается дать на них ответ.

«Пропасть между Москвой и провинцией образовалась не случайно, ее вырыли. А теперь еще и натравливают одних на других. Чем все это кончится? Я не могу дать рецептов. Могу только заметить, выразить и привлечь внимание к проблеме. Потому что есть люди, которые об этом думают, но не могут сформулировать свои мысли. А другие и не думают вовсе».

Сама Ксения родилась и выросла в Москве. Окончила ВГИК. Драматург, сценарист, прозаик, Драгунская удачно дебютировала в 1994 г. пьесой «Яблочный вор». Сегодня ее пьесы ставятся и в столичных, и в провинциальных театрах, пользуясь неизменным успехом у зрителей.

Премьера «Луна-парка…» состоялась совсем недавно – в марте 2014 года в вертикальном зале «Глобус» московской «Школы драматического искусства». Постановка  получила массу отзывов как критиков, так и зрителей.

«Эту пьесу я писала по заказу режиссера Александра Огарева из «Школы драматического искусства» в Москве. Спектакль получился очень хорошим. Но друзья из Литвы поставили «Луна – парк…» раньше всех. А затем появились спектакли в Пензе, в ЗАТО Заречный, и в Санкт-Петербурге».

В Нижнем Новгороде в последовавшем за читкой обсуждении пьесы также приняли участие и зрители, и театральные деятели: директор театра «Комедiя» Дмитрий Коновалов, директор «Нижегородского театрального училища» Леонид Чигин, актер, режиссер и педагог Лев Харламов, драматург Андрей Логванов и другие. Не обошли стороной встречу с московской гостьей и студенты НТУ.

«Луна – парк…» - это настоящий мультфильм для взрослых».

Андрей Логванов.

«Раньше Ксения писала более реалистичные пьесы. А сейчас автор, что называется, «уходит в жанр». Это не поиск новой драматургии, а поиск языка, позволяющего описать действительность».

Леонид Чигин

«Это фарс высокого уровня, жизнь, поставленная с ног на голову, глубокое сожаление по поводу бытия. Это глубинный протест, полный интересных образов. Очень философская вещь».

Нина Прибутковская

 

Copyright © 2003-2014 Н.Ю.Прибутковская
Created by GraphitPowered by TreeGraph